Error!

By continuing use this site, you agree to the Terms & Conditions and our use of cookies.
  • Nouveau
Traversée optique multimode E2000  PIGTAILS ET TRAVERSEES 7,80 €PIGTAILS ET TRAVERSEES
  • Nouveau
7,80 €Prix
Pigtails E2000/APC G652D 2M JAUNE LSZH 0.9mm
  • Nouveau
7,80 €Prix
Cartouche imprimante à jet d'encre 25.4mm  ACCESSOIRES 93,00 €ACCESSOIRES
  • Nouveau
93,00 €Prix
Jarretière optique mono LCUPC/LCUPC DX jaune 1m Uniboot G657A1 NEXCONEC CORDONS FIBRE 4,99 €CORDONS FIBRE
  • Nouveau
Coffret mural 19 -12U 600x600 - IP 55 Extérieur
  • Nouveau
430,32 €Prix
CABLE HYBRIDE ZIP 6 FO MONO ET 2 CONDUCTEUR 2.5 MM2 CUIVRE  Cables optiques monomodes 2,21 €Cables optiques monomodesCABLE HYBRIDE ZIP 6 FO MONO ET 2 CONDUCTEUR 2.5 MM2 CUIVRE
  • Nouveau
coffret videoprotection videosurveillance taille 2 equipé mural ou poteau FIBREOS COFFRETS VIDEOPROTECTION 125,00 €COFFRETS V...coffret videoprotection videosurveillance taille 2 equipé mural ou poteau
  • Nouveau
Câble 4 paires U/FTP IP VIDEO LSZH AWG23 OUTDOOR TOURET 500m NEXANS CABLES CUIVRE 390,50 €CABLES CUIVRE
  • Nouveau
Nos derniers articles
Créer un devis à partir de ce panier Demander un devis

Blog Title

<h1>Nous sommes ravis de vous présenter notre dernier produit innovant : le câble hybride révolutionnaire qui combine les avantages de la fibre optique et de l'alimentation.</h1> <p>Ce câble hybride représente une avancée majeure dans le domaine des infrastructures de télécommunication et d'énergie, offrant une solution intégrée pour répondre aux besoins croissants de connectivité et...
<div> <p>Ce boîtier optique est conçu pour accueillir de 12 à 24 fibres optiques. Il dispose d'un indice de protection IP65 et d'un indice de résistance aux chocs IK06, ainsi que d'une double fonction de raccordement direct par épissure ou par raccords. Il peut accueillir des raccords SC simplex ou LC duplex et dispose d'une cassette d'épissurage intégrée. Le boîtier est résistant aux UV et...
<h2>Les technologies de communication et les réseaux sont des outils essentiels pour les entreprises modernes</h2> <p>Pour optimiser l'efficacité, la performance et la sécurité des réseaux, les entreprises doivent faire preuve de créativité quant à la façon dont elles relient leurs différents systèmes et équipements. Une des solutions qui est plus fréquemment utilisée est la fibre optique. Elle...
<h1> Les câbles RJ45 et la ruine de la décoration intérieure</h1> <p> Les câbles RJ45 bien qu’ultra performants, posent un véritable problème d’esthétisme dans un appartement. Ils gâchent la décoration intérieure et peuvent être vraiment gênants également. Heureusement, il existe une solution complète pour dissimuler ces câbles. Cette solution est donnée par la société Discreet Lan qui propose...
<h1>Qu’est-ce que la fibre optique ?</h1> <p> La fibre se compose d’un cœur de fibre, une gaine et d’un revêtement. </p><p> Cœur de fibre : Mesurant 10 microns, le cœur de fibre est aussi fin qu’un cheveu </p><p> Gaine : 125 microns </p><p> Protection : 230 microns </p><p> La fibre est constituée de silice pure (verre), la silice est utilisée en raison de sa réfraction interne totale grâce...