Error!

By continuing use this site, you agree to the Terms & Conditions and our use of cookies.
Jarretière optique monomode simplex E2000/ APC - SC/APC 5M  CORDONS FIBRE 0,00 €CORDONS FIBREJarretière optique monomode simplex E2000/ APC - SC/APC 5M
  • Nouveau
La revue(0)
0,00 €Prix
Jarretière optique monomode simplex E2000/ APC - SC/APC 2M  CORDONS FIBRE 0,00 €CORDONS FIBREJarretière optique monomode simplex E2000/ APC - SC/APC 2M
  • Nouveau
La revue(0)
0,00 €Prix
Jarretière optique monomode simplex E2000/ APC - SC/APC 20M  CORDONS FIBRE 0,00 €CORDONS FIBREJarretière optique monomode simplex E2000/ APC - SC/APC 20M
  • Nouveau
La revue(0)
0,00 €Prix
Jarretière optique monomode simplex E2000/ APC - SC/APC 10M  CORDONS FIBRE 0,00 €CORDONS FIBREJarretière optique monomode simplex E2000/ APC - SC/APC 10M
  • Nouveau
La revue(0)
0,00 €Prix
Jarretière optique monomode simplex E2000/ APC - SC/APC longueur a choisir  Cordons mono simplex 0,00 €Cordons mono simplexJarretière optique monomode simplex E2000/ APC - SC/APC longueur a choisir
  • Nouveau
  • Nouveau
Tiroir Pivotant 1U SW01 Chargé SCU/SCA NEXCONEX NEXCONEC tiroirs optiques nexconec 114,06 €tiroirs optiques nexconec
  • Nouveau
La revue(0)
114,06 €Prix
1U Plateau de Lovage NEXCONEX NEXCONEC tiroirs optiques nexconec 81,41 €tiroirs optiques nexconec1U Plateau de Lovage NEXCONEX
  • Nouveau
La revue(0)
81,41 €Prix
Tiroir Coulissant SPP24D chargé sur mesure LC Quad NEXCONEC NEXCONEC tiroirs optiques nexconec 40,17 €tiroirs optiques nexconec
  • Nouveau
La revue(0)
40,17 €Prix
Tiroir Coulissant SPP24D chargé sur mesure SC Duplex NEXCONEC NEXCONEC Tiroirs Coulissants 30,85 €Tiroirs Coulissants
  • Nouveau
La revue(0)
30,85 €Prix
Nos derniers articles
Créer un devis à partir de ce panier Demander un devis
Qu'est ce que la fibre optique ?

Qu'est ce que la fibre optique ?

Qu’est-ce que la fibre optique ?

La fibre se compose d’un cœur de fibre, une gaine et d’un revêtement.

Cœur de fibre : Mesurant 10 microns, le cœur de fibre est aussi fin qu’un cheveu

Gaine : 125 microns

Protection : 230 microns

La fibre est constituée de silice pure (verre), la silice est utilisée en raison de sa réfraction interne totale grâce à sa pureté. Elle assure une excellente communication à l’intérieur de celle-ci. La lumière est injectée dans le noyau (cœur de fibre) qui est lui protégé par la gaine, elle même protégée ou non pas une autre protection. Tous ces éléments pour empêcher la lumière de s’échapper, on parle ici de réfraction interne totale. La lumière dans le cœur de fibre rebondit grâce à la silice créant des impulsions lumineuses. Cet événement permet la transmission de données possibles à l’intérieur du câble.

Quels sont les avantages de la fibre optique par rapport à l’ADSL ?

La fibre optique représente la solution la plus récente en ce qui concerne le monde d’internet, en effet la fibre représente que des avantages. L’avantage à mettre en avant est la vitesse, cette donnée est la plus importante. Si nous faisons une petite comparaison entre l’ADSL et la fibre optique, le débit théorique maximum de l’ADSL est égal à 15 Mb/s tandis que le débit théorique de la fibre optique est lui égal à 100 Mb/s. Cela va varier en fonction de l’opérateur choisi mais la fibre sera environ 10 fois plus puissante que l’ADSL, il faut aussi savoir que ces données sont en perpétuelles améliorations avec des produits et des matériaux de plus en plus optimisés. Dans la logique la fibre propose une bien meilleure bande passante et une latence nettement plus faible. Dans le monde d’aujourd’hui la fibre va devenir presque indispensable, que ce soit pour un usage personnel, que professionnel (télétravail).